300 летие Ломоносова

(скачать/просмотреть)

Пространство юбилея

Социальное партнерство

С целью привлечения внимания к великому имени в гимназии проводятся Ломоносовские уроки и тематические образовательные события. К реализации мероприятий привлекаются партнёры гимназии: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Институт химии Санкт-Петербургского государственного университета, РОО «Поморское землячество в Санкт-Петербурге», Союз художников Санкт-Петербурга, Центральная районная библиотека им. М. В. Ломоносова.

За годы реализации программы «С именем Ломоносова!» у гимназии сложились дружественные отношения с образовательными организациями, носящими имя великого учёного: ГБОУ г.Москвы «Школа №1530 «Школа Ломоносова», МБОУ Петрозаводского городского округа «Ломоносовская гимназия», АНОО "Ломоносовская школа Зелёный мыс". Ученики гимназии и ломоносовских школ принимают участие в интеллектуальных форумах юных исследователей, которые организуют образовательные организации.

Центральная районная библиотека им. М. В. Ломоносова

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН

Холмогорская средняя общеобразовательная школа им. М. В. Ломоносова

ГБОУ г.Москвы «Школа №1530 «Школа Ломоносова»

МБОУ Петрозаводского городского округа «Ломоносовская гимназия»

АНОО "Ломоносовская школа Зелёный мыс"

РОО Поморское землячество Архангельская губерния в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Дворец юношеского творчества Выборгского района Санкт - Петербурга

Свято - Троицкая Александро - Невская Лавра

Объекты детской заботы

Ломоносовские чтения

Традиция проведения Ломоносовских чтений зародилась в 1993 году. Приказом директора среднеобразовательной школы №73 В.К. Павловой (Приказ №73 от 16.11.1993 года) в актовом зале состоялись 1-е Ломоносовские чтения. В них приняли участие ученики школы №73, школы-гимназии № 248, гимназии «Школа Ломоносова» (г. Москва). Среди приглашённых гостей – директор музея им. М.В. Ломоносова Карпеев Энгель Петрович.

Ломоносовские чтения – это форма обмена опытом исследовательского поведения учащихся. Уникальность Ломоносовских чтений – в отсутствии экспертной оценки исследовательских работ. Изначально Ломоносовские чтения проходили в гимназии с учётом возрастных особенностей гимназистов с привлечением представителей «большой» науки. Начиная с 2012 года организуются выездные заседания секции для развития практических умений и непосредственной работы с объектами исследования. Площадкой для проведения заседаний становятся учреждения высшей школы, культуры, науки, предприятия города.

Чтения традиционно стартуют 19 ноября, в день рождения М.В. Ломоносова. Отправной точкой считается Торжественное открытие. По форме Открытие представляет собой зрелище с включением творческих номеров, официальной части и театрализованного представления. Созданные для его проведения сценарные разработки и тексты освещают какую-либо юбилейную дату в яркой палитре деятельности М.В. Ломоносова:

2011 г. – 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова

2013 г. – 260-летие основания Усть-Рудицкой фабрики цветного стекла

2014 г. – 300 лет основания Кунсткамеры

2017 г. – История создания первого памятника М.В. Ломоносову (экология культуры)

2019 г. – "…В большем отдалении от материков земля многими нисходящими снегами покрыта …" (к 200-летию открытия Антарктиды)

2021 г. – 310-летие со дня рождения М.В. Ломоносова

Фото с заседания секции