Ломоносовская секция

Одна из самых интересных секций ученического научно-исследовательского общества –  «Ломоносовская секция». Ее целью является не только знакомство гимназистов с жизнью и деятельностью выдающегося русского ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова, но и  с его учителями и  соратниками, последователями и друзьями. Многие работы посвящены  исследованию исторических условий и культурных реалий того времени, изучению окружения молодого ученого во время его становления как ученого, развитию его идей в различных областях знаний современной науки. Выполняя исследования в рамках нашей секции, учащиеся гимназии имеют возможность приобщиться к великому наследию ученого, встретиться с современными исследователями и биографами М.В.Ломоносова, познакомиться с его потомками и земляками, узнать много новых, интересных фактов из истории и культуры нашей страны. Изучение времени становления русской науки помогает ученикам определиться с выбором дальнейшей исследовательской работы в рамках конкретной определенной науки.

Научными руководителями ученических исследований являются многие преподаватели гимназии по различным учебным предметам. Например, преподаватели истории и общественных дисциплин Маргевич Нина Николаевна и Андреев Владимир Евгеньевич; учителя начальной школы Мяги Галина Витальевна и Иванова Людмила Ивановна; преподаватели естественно-математического цикла – учителя химии Маркова Людмила Викторовна и  Лихачева Татьяна Вячеславовна, учитель физики Хазиева Ольга Михайловна, преподаватель черчения Трофимова Светлана Николаевна; преподаватели филологических дисциплин Тулаева Ирина Федоровна и Кириллова Елена Юрьевна. Учащиеся гимназии имеют возможность для написания работ получить консультации у ведущего специалиста в области истории российской академии наук 18 века Карпеева Энгеля Петровича, сотрудников музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН «Кунсткамера» Моисеевой Татьяны Михайловны,  Кравченко Татьяны Михайловны. Также им предоставлена возможность пользоваться фондом библиотеки им. М.В.Ломоносова, получать библиографическую помощь работников межбиблиотечного абонемента Василеостровского района.