Итоги 2013
«Наследники Ломоносова»
Мы – наследники мудрого гения,
Мы шагаем путями своими!
Пусть мы юные, тем не менее –
Верим в чудо, Наука чьё имя!
6 апреля 2013 года в гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия» состоялась IV Открытая научно-практическая конференция «Наследники Ломоносова» с международным участием. Учредителями и организаторами конференции являются СПб НЦ РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, отдел образования Выборгского района Санкт-Петербурга, гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», СПб АППО, отдел истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В.Ломоносова), центральная библиотека им. М. В. Ломоносова (Василеостровская ЦБС), торгово-издательский дом «Амфора».
Программа конференции:
- Выставка ученических исследовательских работ – победителей прошлых конференций;
- торжественное открытие;
- работа секций;
- торжественная церемония награждения победителей конференции;
- для иногородних участников организована культурная программа: экскурсия в отдел истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В.Ломоносова) МАЭ РАН, просмотр спектакля (Александринский театр).
В конференции приняли участие более 100 участников; Санкт-Петербург представляли 25 образовательных учреждений десяти районов Санкт-Петербурга (Выборгский, Калининский, Адмиралтейский, Невский, Красносельский, Красногвардейский, Кировский, Петроградский, Приморский, Пушкинский), а также школьники Москвы, Великого Новгорода, Петрозаводска, Гатчины; ближнего зарубежья: Гомельская гимназия имени Гааза (Республика Беларусь), Балтасинской школы (Республика Татарстан).
Юные исследователи-участники Конференции получили прекрасную возможность приобрести яркий опыт представления результатов собственного исследования в сравнении с аналогичными результатами своих друзей и выступить на заседаниях секций:
- Ломоносовская,
- филологическая,
- физико-математическая (физика),
- физико-математическая (математика, информатика),
- краеведческая,
- секция общественных наук,
- секция иностранных языков,
- естественнонаучная (химия, экология),
- естественнонаучная (биология, психология, медицина).
Старшеклассники обогатили не только свои умения презентационного характера, но и умения коммуникационные, способствующие их социализации, расширили свои связи по интересам и личные контакты. По признаниям всех участников конференции большое впечатление произвели выступления петербургских ученых, представителей «большой» науки, принимавших самое активное участие в работе жюри на всех секциях конференции. В работе жюри приняло участие 47 специалистов в самых разнообразных областях наук: 10 докторов,13 кандидатов наук, преподаватели СПбГПУ, СПбГУАП, СПбГУ, РГПУ им А.И. Герцена, СПБбГУДТ, специалисты СПбАППО, РЦОКО, сотрудники ДЮТ, музеев, библиотек.
Конференция «Наследники Ломоносова» - 2013 состоялась.
Главным итогом прошедшей конференции можно считать то, что представленные учащимися работы получили общественное признание, конференция создала необходимые предпосылки для развития у школьников интереса к научной деятельности; способствовала выявлению и поддержке одаренных детей, убедительно продемонстрировала актуальность и пользу подобных форумов.
Желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать идти под парусами знаний к новым открытиям!
Победители
Открытой НПК «Наследники Ломоносова»-2013
Естественнонаучная секция (химия, экология)
ДИПЛОМ I степени
Кулешина Екатерина,
10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Получение искусственной почвы на основе пенополивинилформаля, наполненного ионными волокнами, и определение возможных областей её применения
ДИПЛОМ II степени
Стельнова Татьяна, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Получение и анализ сорбентов, активных по отношению к нефти и нефтепродуктам
ДИПЛОМ III степени
Лебеда Юрий, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Углеродные нанотрубки: их свойства и методы модификации
Сертификат в номинации «За интересный эксперимент»
Анищенко Екатерина, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Терморасширенный графит: получение и определение свойств серебросодержащего материала, возможные области применения
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Озолова Анна, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Получение и исследование свойств серебросодержащих углеродных волокон
Сертификат в номинации «За оригинальность»
Тишкова Екатерина, 10 класс, ГБОУ СОШ №191
Реставрация керамических изделий
Сертификат в номинации «За интересный эксперимент»
Якимова Елизавета, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Исследование свойств активированного серебросодержащего сорбента и определение возможных областей его применения
Естественнонаучная секция (биология, медицина)
ДИПЛОМ I степени
Костромская Мария, 11 класс, ГБОУ гимназия № 92
Порфирия. Гипертрихоз. Ликонтропия
ДИПЛОМ II степени
Эхов Илья, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Возможности использования бактериальных ферментов для диагностики наследственных и инфекционных заболеваний человека
ДИПЛОМ III степени
Пятникова Дарья, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Типология межличностных отношений учащихся 10.1 класса
Сертификат в номинации « За интересный эксперимент и увлеченность»
Воейков Александр, 9 класс, ГБОУ лицей №101
Исследование антагонистической активности пробиотических штаммов эшерихий и лактобацилл друг к другу
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Иванова Анастасия, 9 класс, ГБОУ гимназия №159 «Бестужевская гимназия»
Изучение жизнестойкости микроорганизмов в кисломолочных продуктах
Сертификат в номинации « За петербургский колорит»
Меграбян Ани, 11 класс, ГБОУ ФМЛ №344
Попова Софья, 11 класс, ГБОУ СОШ №23
Особенности морфологического строения и некоторых свойств городских почв в сквере на месте бывшей церкви Рождества Христова (на Песках) в городе Санкт-Петербург
Филологическая секция (языкознание, литература, искусство)
ДИПЛОМ I степени
Чердакова Ксения, 11 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия»
Юности честное зерцало как памятник Петровской эпохи. Идейные и языковые особенности
ДИПЛОМ II степени
Дош Екатерина, Устинова Полина, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
«Что под перо устремлено к поэту?» Выражение поэтической мысли в концепции стихотворной лирики Т.А. Шумовского
ДИПЛОМ III степени
Петрова Екатерина, Чиркина Юлия, 11 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
«Цисфонтания» Л.Н. Гумилёва (эссе)
Сертификат в номинации «За оригинальность темы»
Войлокова Мария, Новикова София, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Жанр мадригала в творчестве Л.Н. Гумилёва
Сертификат в номинации «За внимательное отношение к слову»
Данилов Никита, 112 класс, Курчан Александр, 114 класс, ФГКОУ «Нахимовское ВМУ МО РФ»
Лексикографический портрет слова «гюйс»
Сертификат в номинации «Новое в обыденном»
Матюнина Маргарита, 10 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Э. Леннрота», г. Петрозаводск
Исторические и культурные особенности и закономерности происхождения недели
Физико-математическая секция (физика)
ДИПЛОМ I степени
Васильев Анатолий, Шеховцов Александр, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Произведение двух оптических сигналов, задержанных относительно друг друга во времени
Диплом II степени
Пузаков Дмитрий, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Изучение принципов цифровой обработки преобразования аналоговых сигналов
ДИПЛОМ III степени
Палаус Маргарита, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Изучение зависимости свойств химических источников тока от состава элементов. Разработка рекомендаций по применению в быту
Сертификат в номинации «За смелость идей»
Супряткин Андрей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
LRTS система величин как естественнонаучное основание проектирования прорывных технологий в целях устойчивого инновационного развития России
Сертификат в номинации «Единение спорта и науки»
Калинина Елена, 9 класс, ГБОУ гимназия №116
Проектирование кайта-парафойла и его применение в энергосбережении
Физико-математическая секция (математика, информатика)
ДИПЛОМ I степени
Коржов Алексей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Вычисление геометрических размеров некоторых символов христианства
ДИПЛОМ II степени
Павлов Роман, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Создание обучающей программы-симулятора управления воздушным движением
ДИПЛОМ III степени
Старовойтов Алексей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Использование аппарата алгебры логики для решения практических задач
Мотыленок Михаил, 8 класс, ГБОУ гимназия №92
Разработка и реализация трёхмерной игровой программы «Hell Plase 3D»
Сертификат в номинации «За петербургский колорит»
Альхов Александр, Васильев Александр, 10 класс, Первый пограничный кадетский корпус ФСБ РФ, г. Пушкин
Использование симметрии в архитектуре Царского села
Сертификат в номинации «За оригинальность выбора темы»
Морозкина Мария, Сыроватка Анна. 9 класс, ГБОУ гимназия №399
Ажурная геометрия витража
Сертификат в номинации «За практическое применение»
Су Никита, 9 класс, ГБОУ лицей №101
Учебное пособие по математике и геометрии «Тематический этимологический словарь математических терминов»
Краеведческая секция
ДИПЛОМ I степени
Хлудова Анастасия, 10 класс, ГБОУ СОШ №98
Они сражались за Родину (по страницам истории моей родословной)
ДИПЛОМ II степени
Евдокимова Ксения, 10 класс, ГБОУ «Вторая Санкт-Петербургская гимназия»
Братья Харитоновы, Леонид и Виктор, в кино и театре
ДИПЛОМ III степени
Машталь Матвей, 8 класс, ГБОУ СОШ № 398
Пионер авиации – Сергей Исаевич Уточкин
Сертификат в номинации «За мастерство рассказчика»
Петрова Надежда, 11 класс, ГБОУ гимназия № 159 «Бестужевская гимназия»
«Как Феникс из пепла…» (история храма Святой Екатерины в Мурино)
Сертификат в номинации «За петербургский колорит»
Соколова Елена, 8 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Опыт создания виртуальной экскурсии «Музыкальные силуэты Петербурга»
Сертификат в номинации «За верность теме»
Петрова Наталия, 10 класс, ГБОУ лицей № 408
«Кого на пятачке смерть миновала, тот во второй раз рождён». Невский пятачок: события, люди, судьбы…
Сертификат в номинации «В начале славных дел»
Куликова Анастасия, 4 класс, ГУО «Гимназия №58 им. Ф.П.Гааза», г. Гомель, Республика Беларусь
Неглюбские рушники
Секция общественных наук
(история, право, обществознание, экономика)
ДИПЛОМ I степени
Шадрина Юлия, 11 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Роль интеллигенции в Первой русской революции по материалам публикаций в журнале «Образование» выпусков 1903 г. и 1906 г.
ДИПЛОМ II степени
Жучков Олег, Каинов Егор, Шаров Михаил, 10 класс, ГБОУ гимназия №1530 «Школа Ломоносова», г. Москва
Реальная инфляция
ДИПЛОМ III степени
Кирин Никита, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Современное освоение Северного Ледовитого океана. Перспективы развития
Сертификат в номинации «За актуальность исследования»
Сергеева София, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Анализ проблем детских библиотек в наше время
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Свечкарь Артём, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Выявление перспективных районов развития атомной энергетики в России
Сертификат в номинации « За оригинальность выбора темы »
Задворный Михаил, 10 класс, ГБОУ гимназия №177
Холодная война – вчера и сегодня
Секция иностранных языков
ДИПЛОМ I степени
Элконина Наталья, 10 класс, ГБОУ гимназия № 56
Образ России в англоязычной культуре
ДИПЛОМ II степени
Поздняк Арина, Нефёдова Лина, 10 класс, МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №2», г. Гатчина
Мейнстрим (Американизация. Должны ли мы плыть по течению?)
ДИПЛОМ III степени
Осипова Александра, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Интерпретация перевода С.Я. Маршака сонетов У. Шекспира
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Иванова Галина, 11 класс, ГБОУ СОШ №254
Влияние социальных сетей на современную молодёжь
Сертификат в номинации «За ораторское искусство»
Малания Анна, 8 класс, ГБОУ гимназия №505
Саша Дагдейл «Zaitz». Опыт анализа
Сертификат в номинации «За оригинальность выбора темы»
Дубровская Варвара, 10 класс, ГБОУ гимназия № 56
Секреты ораторского искусства
Ломоносовская секция
ДИПЛОМ I степени
Исаковская Елизавета, 9 класс, ГБОУ гимназия №1530 «Школа Ломоносова»,
г. Москва
М.В. Ломоносов и его потомки
ДИПЛОМ II степени
Кравченко Дарья, 5 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Изучение истории бытования скульптуры М.В. Ломоносова (автор П.П. Забелло)
ДИПЛОМ III степени
Павлова Анна, 8 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
Педагогическое наследие М.В. Ломоносова
Бычкова Александра, Наумова Алёна, 7 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
М.В. Ломоносов: учитель и его ученики
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Колесов Вячеслав, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Кабинет учёного-физика XVIII века. Опыт создания музейной экспозиции
Сертификат в номинации «За практическую значимость»
Симчера Даниил, 6 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»
Зрительная реконструкция в первую химическую лабораторию М.В. Ломоносова
Сертификат в номинации «За оригинальность выбора темы»
Морозевич Марина, 10 класс, ГБОУ гимназия №116, Приморский р-н
Неправильный Ломоносов: стереотипный образ М.В. Ломоносова в отечественной науке и культуре и отклонение от него