Итоги 2012
Победители НПК «Наследники Ломоносова»
(2012 год)
Ломоносовская секция
Диплом I степени:
Киселёв Степан, 5 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Сравнение учебников «Грамматика» М.В.Ломоносова и «Русский язык» под редакцией Т.Г.Рамзаевой»
Петрова Мария, 11 класс, МБОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В.Ломоносова», с.Холмогоры, Архангельская обл.
«История происхождения, развития художественной резьбы по кости села Ломоносово и её современное состояние»
Диплом II степени:
Колесов Вячеслав, 9 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Изучение вклада М.В.Ломоносова в процесс становления научно-технического знания России в XVIII веке»
Кирин Никита, 9 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Географические экспедиции поморов. Освоение Северного морского пути»
Степанова Александра, Резонов Александр, Николаевская Екатерина, Рагулина Мария, Васильев Алексей, Прудников Степан, 7 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
Проект «Экскурсия по выставке «Ломоносов и Елизаветинское время»
Диплом III степени:
Дубовицких Андрей, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Химическая лаборатория М.В.Ломоносова как основа развития химических лабораторий в России»;
Сертификат в номинации «За гранью горизонта»:
Завгородняя Альбина, 11 класс, ГБОУ гимназия №116, Приморский р-н «Aurora borealis: Ломоносов - исследователь полярного сияния»
Краеведческая секция
Диплом I степени:
Козловский Денис, 11 класс, ГУО гимназия №58 им. Ф.П.Гааза, г.Гомель,
Республика Беларусь «Иван Васильевич Лешко-Попель - «белорусский Гааз»
Диплом II степени:
Щукина Катерина, 10 класс, ГБОУ гимназия №74, Выборгский р-н
«Дом, в котором собрались эстонцы»
Диплом III степени:
Симоненко Алексей, 10 класс, МАОУ гимназия №2, г. Великий Новгород
«История церкви Феодора Стратилата на Щиркове улице в Новгороде»
Шадрина Юлия, 9 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Использование культурного пространства Петербурга для активизации интереса к городу на примере одного здания (Дом с ротондой)»
Сертификат в номинации «Старт в науку»:
Косарев Михаил, 8 класс, МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В.Ломоносова», с.Холмогоры, Архангельская обл.
«История холмогорского купечества в XV-XXI веках»
Физико-математическая секция (математика, информатика)
Диплом I степени:
Брага Савелий, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Использование теории игр для решения прикладных задач»
Диплом II степени:
Оленич Александра, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район «Объёмы многогранников. Рациональные способы нахождения объёмов тетраэдров»
Диплом III степени:
Шакалов Кирилл, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район
«Изучение алгоритмов симметричного шифрования и их применение на практике»
Сертификаты в номинации «За междисциплинарное исследование»
Устинова Дарья, Заварзин Борис, Савво Вячеслав, 10 класс, ГБОУ лицей №144, Калининский р-н «Математика + литература»
Михайленко Анастасия
Физико-математическая секция (физика)
Диплом I степени:
Немцев Артём, Назаров Тимофей, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Исследование взаимодействия лазерного излучения с восходящим тепловым конвективным потоком, возникающим в процессе горения»
Диплом II степени:
Шкелева Александра, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Исследование шумового загрязнения в помещениях и на улицах Санкт-Петербурга»
Диплом III степени:
Бакеев Кирилл, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Изучение зависимости подъемной силы и гидродинамического сопротивления крыла самолёта от скорости потока и угла атаки крыла»
Секция иностранных языков
Диплом I степени:
Жуйкова Анастасия, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «International Student Exchange Programs»
Диплом II степени:
Павлов Роман, 9 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Aviation Radiotelephony Phraseology»
Сыроежко Артем, Нахимовское ВМУ, Санкт-Петербург, «Зачем учить английский язык? Есть ли у него будущее?»
Диплом III степени:
Ничипорец Валерия, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Freemasonry. Comparison off the United Grand Lodge of England and Grand Orient de France»
Сертификат в номинации «За блестящее владение иностранным языком»
Ешану Тамара, 10 класс, МБОУ гимназия №1, г. Полярные Зори, Мурманская обл.
«Could idioms be an Obstacle in Understanding English? The Place of English Idioms with the
Animal Word in the System of English Idioms»
Сертификат в номинации «За гранью горизонта»
Якимова Елизавета, 9 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н «Das Multiproekt «Die deutschlands Sehenswürdichkeiten: Berlin, München, Hamburg, Köln»
Секция общественных наук
Диплом I степени:
Шишляникова Надежда, 9 класс, ГБОУ гимназия №107, Выборгский р-н
«Иоанн IV. Первый царь. Воевода земли русский»
Диплом II степени:
Солорева Карина, 10 класс, ГБОУ гимназия №177, Красногвардейский р-н
АПРК «Курск»: Жизнь или смерть»
Диплом III степени:
Беркман Мария, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Степан Бандера: миф или реальность»
Сертификат в номинации
Кузнецов Антон, 10 класс, Нахимовское ВМУ, г. Санкт-Петербург
«Смертная казнь: за и против»
Кулебякина Татьяна, 10 класс, МАОУ гимназия №2, г. Великий Новгород
«Развитие образования в средневековом Новгороде»
Литературоведческая секция
Диплом I степени:
Юдин Александр, 9 класс, Русская гимназия Хааберсти, г. Таллин, Эстония
«Великий русский поэт А.А.Блок в Ревеле»
Диплом II степени:
Морозова Наталья, 9 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Роль пейзажных зарисовок в творчестве И.С.Тургенева и В.Д.Поленова»
Диплом III степени:
Тулаева Ирина, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Город как художественное пространство в петербургском тексте»
Майоров Николай, 8 класс, ГБОУ №159 «Бестужевская гимназия», Калининский р-н
«Мне снилось, что Христос воскрес» (Образ Иисуса Христа в русской рок-культуре в контексте европейского искусства)
Сертификат в номинации «За обширность в исследовании»
Мадалиева Камила, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Синтез искусств в романтизме: серия литографий Э.Делакруа к «Фаусту» И.В.Гёте»
Естественнонаучная секция (химия, экология)
Диплом I степени:
Кашпанов Николай, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Исследование элементарного состава волос с использованием прибора масс-спектрометра»
Диплом II степени:
Сергеева Александра, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Отработка метода сравнения активности а-амилазы биологических образцов»
Диплом III степени:
Толкачева Екатерина, 8 класс, ГБОУ гимназия №148 им. Сервантеса, Калининский р-н
«Изучение состава легкорастворимых солей засоленных почв и водоёмов Соленоозерного участка Черноморского государственного биосферного заповедника»
Сертификат в номинации «За совершенство изнутри»
Куликов Алексей, 10 класс, МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Гатчина «Кристаллы под микроскопом: совершенство изнутри»
Сертификат в номинации «Химия в борьбе за здоровье»
Сидун Александр, 9 класс, ГБОУ лицей №101, Выборгский р-н
«Вред чипсов»
Естественнонаучная секция (биология, медицина, психология)
Диплом I степени:
Егидарова Елена, 8 класс, ГБОУ гимназия №92, Выборгский р-н «Перспективыразведения и введения в культуру златоглазки Chrysopa Formosa Br.»
Диплом II степени:
Говеева Дарина, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Изучение адаптированности первоклассников гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» к дальнейшему обучению»
Диплом III степени:
Субботин Никита, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Влияние спорта на развитие агрессивности у подростков»
Кашеутова Валентина, 11 класс, МОУ СОШ №2, г. Гатчина
«Аллергия - болезнь века»
Сертификат в номинации «За ораторское мастерство»
Азарёнок Григорий, 10 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н
«Изучение при помощи спектрофотометра и МТТ-теста жизнеспособности клеточной культуры А-549 при воздействии нейраминидазы белка вируса гриппа типа А»