/n/r/n/r

Итоги 2010

10 апреля 2010 года по инициативе Отдела образования Выборгского района на базе гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия» была проведена открытая научно-исследовательская конференция школьников с международным участием «Наследники Ломоносова».

Организаторы НПК «Наследники Ломоносова» убеждены, что научно-исследовательская работа – это творческая среда, где есть возможность выявить особо одарённых детей в общеобразовательной школе.

Взяв за основу проект национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» были поставлены следующие задачи:

  • Ø вовлечь ребят в исследовательские проекты и творческие занятия;
  • Ø научить учащихся выражать собственные мысли, находить нестандартные решения;
  • Ø помочь ребятам в формировании интересов и осознании своих возможностей.

В конференции приняли участие школьники 6 районов Санкт-Петербурга:

  • Ø Адмиралтейского района (Вторая гимназия Санкт-Петербурга, № 272, 278, 286).
  • Ø Василеостровского (Академическая Гимназия СПбГУ),
  • Ø Выборгского (№ 73 «Ломоносовская гимназия», 74, 92, 101, 107, 483),
  • Ø Калининского (№ 89, 148, 159 «Бестужевская»),
  • Ø Невского (№343),
  • Ø Фрунзенского (№ 303),
  • Ø а также ученики из гимназии № 58 им. Гааза города Гомеля Республики Беларусь. Символично, что именно в год, когда мы будем праздновать  65-летие победы в Великой Отечественной войне, конференция, посвящённая имени великого учёного-инциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова, носит международный характер. Как победа свершалась силами многих наций, так и наука движется вперёд благодаря усилиям разных национальностей.

На торжественном открытии форума юных исследователей присутствовали:

 

Анненков Роман Викторович, главный специалист Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга

Гришина Ирина Владимировна, доктор педагогических наук, зав. кафедры управления образованием АППО

Аксельрод Владимир Ильич, методист ГДТЮ «Аничков дворец», кандидат педагогических наук, председатель координационного совета культурно-патриотического молодёжного движения (КПМО) «Юные за возрождение Петербурга»

Карпеев Энгель Петрович, старейший Ломоносовед, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники Российской академии наук

С приветствием и напутственными словами к участникам конференции обратилась Никишина Наталия Евгеньевна, начальник отдела образования Выборгского района СПб.

 

На конференции работало восемь секций:

  • Ø литературоведческая,
  • Ø общественных наук,
  • Ø краеведческая,
  • Ø иностранных языков,
  • Ø физико-математическая,
  • Ø естественнонаучная,
  • Ø психологии,
  • Ø Ломоносовская.

В работе экспертных комиссий, жюри приняло участие 42 специалиста в самых разнообразных областях науки. Среди них:

Аверин Борис Валентинович – доктор филологических наук, профессор   Санкт-Петербургского Государственного Университета

Коренева Марина Юрьевна, кандидат филологических наук, сотрудник отдела взаимосвязей русской и зарубежной литератур Института Русской Литературы (Пушкинский дом) РАН

Гааль Николай Ростиславович, доктор физико-математических наук, профессор Физико-Технического Института им. А.Ф. Йоффе

Каров  Дмитрий Дмитриевич, заместитель председателя совета по научно-исследовательской работе студентов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, Заслуженный работник высшей школы России

Дейнека Ольга Сергеевна, доктор психологических наук, Санкт-Петербургский государ ственный университет

Балакин Алексей Юрьевич, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела Пушкиноведения Института Академии Наук, учёный секретарь Пушкинской комиссии РАН ственный университет

Асаул Вероника Викторовна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-строительного университета

Светлов  Роман  Викторович , доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Виролайнен Мария Наумовна, доктор филологических наук, заведующая отделом Пушкиноведения Института  Русской Литературы (Пушкинский дом) РАН, заместитель председателя РАН

Александрова Татьяна Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена

Станюкович Мария Кирилловна, кандидат биологических наук, учёный секретарь Зоологического института РАН

Каров  Дмитрий Дмитриевич, заместитель председателя совета по научно-исследовательской работе студентов Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета

Андреева Татьяна  Юрьевна, главный специалист Отдела   образования администрации Выборгского района Санкт-Петербурга

Ильницкий Анатолий Дмитриевич, методист Научно-методического центра Выборгского района Санкт-Петербурга

Вертугина Елена Эдуардовна, старший преподаватель кафедры английского языка обществоведческих факультетов филологического факультета

Назарова Валентина Вадимовна, преподаватель английского языка Русской Христианской гуманитарной Академии ; редактор издательства «Амфора»

Николаева Ольга Анатольевна, преподаватель курса общей психологии Восточно европейский институт психологии, арт-терапевт

Бояшов  Илья  Владимирович, писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер», заведующий редакцией Русской литературы в издательстве «Амфора»

Декина Светлана Махмудовна, заведующая Центральной районной библиотекой им. М.В.Ломоносова Василеостровского района

Санкт-Петербурга

Кравченко Татьяна Михайловна, сотрудник Музея этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

В доброжелательной деловой обстановке ученики защищали свои исследовательские работы, тематика которых была разнообразна и актуальна.

«Лишние люди» в свете дианетики» тема работы Зубкова Валентина,  10 класс, ГОУ гимназия № 159 «Бестужевская»

«Понтий Пилат: жертва или палач?»  работа Осипенко Александра, 9 Б класс ГОУ гимназии №272,

«Британский английский и американский английский языки. Какой из них станет «lingua franca»?» Гущина Дарья, 9 класс, Вторая Санкт-Петербургская гимназия,

«Эволюция электрической лампочки»  заинтересовала Кадолбу Даниила, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»             «Радиоактивность и ее влияние на окружающую среду» тема Лебедева Кирилла, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

«Психофизиологические особенности старшеклассников на основе методов Штанге и Генчи»  этой темой заинтересовалась Планова Полина, 11 Б класс, ГОУ гимназия №343

«М.В. Ломоносов в Марбурге. Его научная деятельность в этот период» тема исследования Колесова Вячеслава, 7 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

 

Победителями в секциях стали:

Литературоведческая секция

Диплом I степени - Ящина Маргарита, 10 класс, АГ СПбГУ, Калининский район

«Образ женщины в постмодернистском романе (на примере романа Артуро Перес-реверте    «Клуб Дюма, или тень Ришелье»)»

«The image of the woman in the postmodernist novel  (based on Arturo Perez-Reverte’s novel “the club Dumas”)

Диплом II степени Азимова Карина, 9 класс, ГОУ гимназия № 159 «Бестужевская», Калининский район

«Образы художников и тема творчества в повести Н.В. Гоголя «портрет»

 

Диплом III степени Муравьев Сергей, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район за исследование

«Лев Толстой и религия»

 

Победитель в номинации «Удачный дебют» - Бойкачёва Анна, 9 Б класс, Республика Беларусь г. Гомель Гимназия №58 им. Ф.П. Гааза с работой «Интертекстуальные связи в современной поэзии (на примере творчества И.Журбина)»

 

Секция иностранных языков

Диплом I степени Мелузова Дарья, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» ,  Выборгский район с работой

«Льюис Кэрролл: писатель или математик»

 

Диплом II степени -  Горб Олег, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»,  Выборгский район

«Граффити: искусство или вандализм»

Диплом III степени -  Мармылева Анастасия, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»,  Выборгский район

«Чарли Чаплин: причины популярности образа «маленького бродяги»

 

Победитель в номинации « За оригинальность представленной темы» -Говеева Дарина ,8 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» ,  Выборгский район

«Майкл Джексон. Восхождение на трон»

Физико-математическая  секция

Диплом I степени - Белан Евгений, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» , Выборгский район за исследование

«Цифровой синтез речи»

Дипломом  II степени - Москалев Артем, 9 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» , Выборгский район с работой

«Полупроводники и их применение»

Диплом III степени - Солоха Владимир10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район

«Пушка Гаусса»

Победитель в номинации «За интересный эксперимент» - Соколова Наталья, 11 А класс,  ГОУ гимназия № 107 Выборгский район за работу

«Как бороться с сосульками?»

Секция психологии

Дипломом I степени Щербак Татьяна, 11 класс, ГОУ гимназия №92, Выборгский район

«Исследование тревожности подростков гимназии №92»

Диплом II степени получили:

Аскеров Гасан, 10 А класс, ГОУ гимназия №343, Невский район, его работа: «Особенности развития внимания и памяти у детей школьного возраста с разным профилем межполушарной сенсомоторной асимметрии»

Светочева Алеся, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район с работой

«Особенности развития видов памяти у учащихся разных возрастов»

 

Диплом III степени Созинова Алена, класс ГОУ гимназия №343, Невский район за исследование

«Проявление компьютерной аддикции у школьников младших классов»

 

Победителем в номинации «За оригинальный выбор темы» стала  Кулигина Александра, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»,

Краеведческая  секция

Диплом I степени - Неделько Екатерина, 11 Б класс, ГОУ гимназия № 107, Выборгский район, работа, которую она представляла:

«Поселок Мга с момента основания.  Его роль в снятии блокады Ленинграда»

Диплом II степени-  Назаров Тимофей, 8 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район

«Живое искусство древности. Промыслы традиционной глиняной игрушки на территории России»

Диплом III степени - Петровская Марина11. Б класс, ГОУ гимназии №272, Адмиралтейский район

«Японская гравюра укиё-э»

 

Победителем в номинации  «За ораторское искусство» стала  Сакович Анастасия, 11 В класс, Республика Беларусь г. Гомель Гимназия №58  Ф.М. Гааза,

«Духовно-просветительская деятельность гомельского Свято-Михайловского храма»

 

Победитель в номинации «Самое яркое выступление» -  Землянская Виктория,11. Б класс, ГОУ гимназии №272, Адмиралтейский район с работой «История гимназии»

 

Секция общественных наук

Диплом I степени -   Косарева Антонина, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» , Выборгский район,

«Влияние телевидения на нравственное состояние школьников»

 

Диплом II степени - Бондаренко Варвара, 10 класс, АГ СПбГУ , Калининский район

«Гендерные отношения в сфере труда и частной жизни.(на примере Финляндской республики)»

 

Диплом III степени у Исмаиловой Амалия, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район «Человек в картинах Айвазовского»

 

Победитель в номинации «За практическую значимость» Демидова Вероника, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» , Выборгский район работа –

«Сравнительная характеристика формирования и адаптации к социуму у 15 летних подростков разных поколений при смене политической власти»

 

Ломоносовская секция

Диплом I степени получил Барабанов Александр, 4 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», представляя работу

«Волшебный мир фарфора Ломоносовского завода»

 

Диплом II степени получила Горбунова Екатерина, 3 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» с работой

«Развитие мозаики от Ломоносова до наших дней»

Диплом III степени - Яковец Валерии, 3 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

«Образ матери как самого дорого человека в стихах С.А. Есенина и в памяти М.В. Ломоносова»

Победитель в номинации «За оригинальность в изложении проблемы» стала  Иванова Элина, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

«Первая химическая лаборатория М.В. Ломоносова»

 

 

Естественнонаучная  секция

Диплом I степени - Гуляев Кирилл,  8 класс,  ГОУ гимназии №278, Адмиралтейский район

«Токсичные примеси в воздухе Адмиралтейского района  г. Санкт-Петербурга в 2009 году»

Диплом II степени - Колосова Анна, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» , Выборгский район

«Распознание лекарственных препаратов с помощью тонкослойной хроматографии»

Диплом III степени - Ленович Евгения, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район

«Влияние и последствия курения на организм»,

Тарасов Никита, 9 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район

«Особенности воздействия никотина на организм подростка. Анализ отношения учащихся 9-11 классов»

Победители в номинациях

«За практическую значимость и петербургский колорит» - Куликова Ксения, Короткова Анастасия, 10 В класс, ГОУ №89, Калининский район

«Проблема свалок мусора и его переработки в Санкт-Петербурге»

«За удачный дебют» - Беляков Антон, романов Дмитрий, Магаз Николай, 10 класс, ГОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский район

«Энергетика России: проблемы и перспективы»

 

10 апреля 2010 года в гимназии № 73 «Ломоносовская  гимназия» состоялся чудесный праздник знаний, праздник открытий и находок! Очень хочется верить, что такие конференции, форумы, слёты единомышленников  приобретут ещё большую популярность  в нашем районе и городе, поскольку публичные защиты работ – это ступени своеобразного личного «восхождения» к значимым достижениям.