Наука - это интересно!

Наука – это интересно!

27 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга состоялся Интерактивный семинар «Формирование эффективного воспитательного пространства для развития познавательной активности обучающихся».  Более 120 человек из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской, Архангельской, Псковской областей стали его участниками.

Директор гимназии Ирина Геннадьевна Яцкевич в приветственном слове отметила, что «на данный момент перед педагогами всех школ стоит задача  формирования познавательной активности обучающихся, создания  воспитательного пространства для реализации направления «ценности научного познания».

На панельной дискуссии «Совет экспертов», которую вела заместитель директора по научно-методической работе Татьяна Константиновна Александрова, обсуждались особенности формирования познавательной активности обучающихся в системе школа /дополнительное образование/ вуз. Были затронуты актуальные вопросы организации, проведения и оценивания проектной и исследовательской деятельности обучающихся при участии и содействии значимых партнеров – вузов, научно-исследовательских организаций, учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга.

Железнов Николай Борисович, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук, Ефимова Юлия Викторовна, доцент кафедры метеорологических прогнозов ФГБОУ ВО «РГГМУ», Терентьева Оксана Андреевна, к.фарм.н., старший преподаватель кафедры Технологии лекарственных форм ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России,  Коломейцев Иван Владимирович, к.филос.н., доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института, СПбПУ Петра Великого,  Шиллинг Екатерина Валерьевна, заведующий эколого-биологическим отделом ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга познакомили участников с учреждениями, в которых они работают, с особенностями и возможностями их деятельности в работе со школьниками, рассказали о значении непосредственного ознакомления подростков с примерами проведения исследования, привели примеры  взаимодействия гимназии с  высшей школой и дополнительным образованием в области привлечения обучающихся к познанию, как одной из ключевых ценностей человека, особенно человека «растущего».

Заместитель директора по воспитательной работе Валентина Игоревна Магарова отметила, что важнейшим компонентом воспитательного пространства гимназии является Ученическое научно-исследовательское общество (УНИО), общегимназические торжественные акции и образовательные события которого, стали традицией. Подробно остановилась на Фестивале секций УНИО «РАДУГА НАУК» - ярком, оригинальном представлении всех секций УНИО, позволяющем взглянуть на один объект с точки зрения различных наук.

Во второй части семинара слушатели стали непосредственными участниками общегимназического проекта познавательной направленности - фестиваля секций УНИО  «Радуга наук», лабораторного практикума в специализированном научном классе-комплексе «Эмпирика»; побывали на мастер-классах педагогов гимназии - авторов пропедевтической программы по формированию познавательной мотивации учащихся «Наука – это интересно!», которая обеспечивает методическую поддержку классных руководителей по формированию познавательной мотивации учащихся.

Используя современные технологии, участники семинара создали «облако слов», отражающим воспитательное пространство, направленное на формирование «ценностей научного познания». Ключевыми словами стали НАУКА, ЗНАНИЕ, ИНТЕРЕС, ВОСПИТАНИЕ, СИСТЕМА.

В заключении слушатели поблагодарили администрацию и педагогов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга за организацию мероприятий на высоком профессиональном уровне:

«Благодарю за высокий уровень организации мероприятия. Учителя гимназии №73 большие умницы и профессионалы своего дела. Я в восторге от проведения мастер-классов! Выражаю слова благодарности и восхищения от проведенного мероприятия! С уважением, МБОУ «СШ№ 3 г. Вельска Архангельской области».

«Огромная благодарность за возможность познакомиться с прогрессивным опытом школы. Очень понравился интерактивным формат общения. С уважением, ГБОУ школа №463 имени Героя Советского Союза В.И. Минакова Выборгского района Санкт-Петербурга»,

«Было интересно и познавательно участвовать в интерактивном семинаре. Спасибо организаторам. Надеемся применить новые идеи в своей гимназии. ГБОУ гимназия №61 Выборгского района Санкт-Петербурга».

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

#ПМОФ2024#ГБОУгимназия73#ЛомоносовскаяГимназия