Неделя школьного питания

НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ГИМНАЗИИ

"В здоровом теле - здоровый дух" - так гласит древняя, известная всем пословица, которая широко раскрывает нам ценность здоровья человека. Ведь даже наше духовное состояние и развитие напрямую зависит от физического состояния нашего организма. Здоровый, бодрый и энергичный человек, как правило, практически всегда пребывает в хорошем настроении и чувствует себя счастливым.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020-2021 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.

С 21.11.22 по 25.11.22 проводится Российская неделя школьного питания, в рамках которой  в школах проводятся мероприятия по вопросам здорового питания – выставки, викторины, беседы.

Так, например, классный руководитель 1.2 класса Басистая Ольга Сергеевна провела в своем классе урок по теме «Здоровое питание». Ребята посмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука здоровья-правильное питание», поговорили о полезных и вредных продуктах, а в конце урока представили свои проекты и рисунки.

 

Ученики 3.2 класса сделали стенгазету «Здоровое питание детей школьного возраста» и книжку-раскладушку с рейтингом самых полезных и самых вредных для детей продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся начальной школы приняли участие в социологическом исследовании по выявлению удовлетворенности качеством школьного питания обучающихся в государственных образовательных учреждениях, которое  ежегодно проводится Министерством просвещения Российской Федерации.

А учащиеся 7-11х классов прошли обучение по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания», организованное Новосибирским НИИ гигиены Роспотребнадзора, и получили сертификаты.

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ (СМОТРЕТЬ)

ПЛАКАТЫ  О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ (СМОТРЕТЬ)