Учителя гимназии читают стихотворение

Сейчас наша страна переживает трудные времена... некоторые наши соотечественники принимают для себя решение уехать из страны, соотечественники, живущие в других странах подвергаются унижениям, гонениям, лишаются работы. Размышляя о таких событиях как не вспомнить слова Николая Васильевича Гоголя:

«Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать».

"Поблагодарите бога прежде всего за то, что вы русской. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русской Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь сам бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви". (Николай Васильевич Гоголь «Нужно любить Россию», «Выбранные места из переписки с друзьями», 1847 г.).

Нам хотелось бы поддержать всех граждан России, всех русских: это слово сейчас имеет собирательное значение. Для них, для нас с вами, для наших детей наши учителя прочитали и записали это стихотворение.

Учителя гимназии читают стихотворение "Мы русские" (смотреть)