Организация учебного процесса в 2021/2022 учебному году

Информация для родителей (законных представителей), обучающихся гимназии

О режиме работы ГБОУ гимназии №73 «Ломоносовская гимназия»

Выборгского района Санкт-Петербурга

с 01.09.2021 года в условиях распространения COVID-19

 

 

Уважаемые родители и гимназисты! Вот и приближается замечательный день – 1 сентября. А значит – стартует новый учебный год, и мы скоро увидимся с вами.

Учебный год начнётся в режиме, который  будет направлен на сохранение здоровья учеников, педагогов, родителей.

Для вас подготовлена  информация об особенностях обучения в  1-ом полугодии 2021-2022 учебного года.

 

Основные требования к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлены:

- Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16;

- Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов»;

- Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

- Методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 08.05.2020 г.

 

На основании вышеизложенного:

1. Перед открытием гимназии 28 августа 2021 года будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. За каждым классом будет закреплено учебное помещение, в котором дети будут заниматься.

3. К сожалению, пока проведение массовых мероприятий остается под запретом, в том числе и наш традиционный праздник «День Знаний» в театре «Мюзик Холл».

4. Каждое утро будут проводиться "утренние фильтры" с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в школу обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание. В случае обнаружения обучающихся и воспитанников, сотрудников с признаками респираторных вирусных инфекций мы обеспечим незамедлительную изоляцию до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

5. При входе в гимназию, в столовую, а также в санитарных узлах установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

6. Изменён режим работы гимназии, в т.ч. время и место входа в гимназию,  расписание учебных занятий в целях максимального разобщения классов. Особенности учебного процесса вы узнаете  у своих классных руководителей во время прохождения барьерного медосмотра.

7. С учетом погодных условий будет максимально часто организовано пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе.

8. Во время перемен и по окончанию работы будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблока, столового зала, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов).

9. Дезинфекция воздушной среды будет проводиться с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

10. После каждого урока будет проводиться сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

11. В столовой гимназии закреплены  столы за каждым классом. Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонал будут работать с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также перчаток.

12. До и после каждого приема пищи в столовой будет обеспечена обработка обеденных столов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

13. Работа групп продленного дня для обучающихся 1-4 классов  будет организована с 1 сентября 2021 года без объединения учащихся разных классов в одну группу. «Вечерние дежурные группы» работать не будут.

 

Обращаем внимание, что с 25 августа 2021 года начинаются барьерные медицинские осмотры. Их график размещён на сайте гимназии http://www.gymnasium-73.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1013:----2021-2022--&catid=41:2009-10-25-12-21-08&Itemid=114

- в указанное в графике время классный руководитель класса встречает ваших детей у входа в гимназию и провожает ребят до медицинского кабинета.

- родители обучающихся 1-х классов  приносят медицинскую карту ребёнка и сдают  её медработникам гимназии.

 

Вся необходимая информация будет дополнительно размещаться на сайте гимназии, а также доведена до вашего сведения классными руководителями.

 

Уважаемые родители и обучающиеся! Просим Вас соблюдать режим функционирования гимназии!

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться к своему классному руководителю или заместителям директора по УВР, ВР.

 

С уважением, администрация гимназии

Нормативно-правовые документы

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых распираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавируской инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов"

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавируснойинфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4.2.2821-10 "Снитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

Цикличное двухнедельное меню рационов горячего питания (завтрак, обед) для предоставления питания учащимся в возрасте 7-11 лет общеобразовательных учреждений Санкт- Петербурга с компенсацией его стоимости (части стоимости) за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга

Письмо Роспотребнадзора 02/16795-2020-32 Об отмене методических рекомендации

Локальные акты гимназии

Приказ "О подготовке к началу 2021-2022 учебного года и об обеспечении безопасных условий деятельности гимназии"

Приказ "О закреплении за каждым учебным коллективом отдельного учебного кабинета"

Приказ "О запрете проведения массовых мероприятий, нахождении посторонних лиц на территории гимназии"

Приказ "О составлении расписания уроков, перемен, графика питания обучающихся с целью минимизации контактов обучающихся"

Приказ "Об организации посещения занятий/уроков, требующих специального оборудования"

Приказ "Об утверждении расписания звонков на уроки и перемены на I полугодие 2021-2022 учебного года с целью минимизации контактов обучающихся"

Приказ "Об утверждении графика прихода обучающихся в гимназию, выхода на перемены и выхода по окончанию учебных занятий"

Приказ "Об организации питания"

Приказ "Об утверждении графиков прихода и выхода обучающихся гимназии в субботу"

Приказ "О назначении ответственного лица за проведение уборок (генеральных, ежедневных) с применением дезинфицирующих средств, используемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях"

Инструкция по проведению дезинфекции при ежедневной и генеральной уборке с применением дезинфицирующих средств, используемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях

График проведения ежедневных и  генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению ПОМЕЩЕНИЯ ОБЕДЕННОГО ЗАЛА (2020-2021 г.)

График проведения ежедневных и генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению УЧИТЕЛЬСКОГО ГАРДЕРОБА И ГАРДЕРОБА УЧАЩИХСЯ (2020-2021 г.)

График проведения ежедневных и генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению АКТОВОГО ЗАЛА, ЛЕСТНИЦ, ВЕСТИБЮЛЯ, КРЫЛЬЦА (2020-2021 г.)

График проведения ежедневных и генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ, РАЗДЕВАЛОК, ТРЕНЕРСКОЙ И ТУАЛЕТОВ (2020-2021 г.)

График проведения ежедневных и генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению III и IV ЭТАЖЕЙ (2020-2021 г.)

График проведения ежедневных и генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению I и II  ЭТАЖЕЙ (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха СПОРТИВНОГО ЗАЛА (МАЛОГО №2) (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха СПОРТИВНОГО ЗАЛА (МАЛОГО №1) (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха СПОРТИВНОГО ЗАЛА (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха ОБЕДЕННОГО ЗАЛА СТОЛОВОЙ (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха ВХОДНАЯ ГРУППА (ВЕСТИБЮЛЬ) И ГАРДЕРОБ (2020-2021 г.)

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха РЕКРЕАЦИЙ 1,4 ЭТАЖЕЙ

ГРАФИК ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПРОВЕТРИВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха РЕКРЕАЦИЙ 2,3 ЭТАЖЕЙ