Всему закон – природы Алфавит!

Всему закон - природы Алфавит!

13 апреля 2019 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга состоялась Х Открытая научно-практическая конференция школьников «Наследники Ломоносова» с международным участием. В ней приняли участие  учащиеся 9-11 классов из 8 районов Санкт-Петербурга, Малой Вишеры, Москвы, Республики Карелия (Петрозаводск), Республики Марий-Эл.

Учредителями конференции - Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, отдел образования администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБОУ гимназии №73 "Ломоносовская гимназия" Выборгского района Санкт-Петербурга [1].

Редакция Издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» наградила талантливых исследователей специальным призом за лучшую работу конкурса эссе, посвящённого Году театра в России. Участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, их сочинения опубликованы на сайте газеты[2].

С приветственным словом к юным исследователям обратилась Почётный работник общего образования РФ, директор гимназии Яцкевич Ирина Геннадьевна. С напутственным словом для юных учёных и словами в память о великом человеке, лауреате Нобелевской премии Жоресе Ивановиче Алфёрове обратился президент Группы компаний УЛЬТРА-ПРОГРЕСС, доктор экономических наук Денис Борисович Орехов. Собравшиеся почтили  память учёного минутой молчания.

Тематика открытия конференции и работы секций была посвящена Международному году периодической таблицы химических элементов. Ученики 9 класса и детский театральный коллектив «Творчество» ярко и занимательно поведали гостям об истории открытия знаменитого закона. С танцевальными номерами выступила студия современной хореографии «Дебют». По традиции, с напутствием к юным исследователям обратился сам Михаил Васильевич Ломоносов, роль которого по традиции исполняет ученик гимназии.

На конференции работали филологическая и культурологическая секции, секция иностранных языков, общественных наук, физико-математическая, естественнонаучная, инженерная и, конечно же, Ломоносовская секция. Все они порадовали широким разнообразием тем. Каких же?

На секции иностранных языков обсудили влияние американской музыкальной культуры на российское общество, вспомнили и сравнили традиции и праздники России и Великобритании. Практически применимой оказалась работа, посвященная сравнению экзаменов ЕГЭ по английскому, TOEFL и IELTS. Другие участники впечатлили своим творческим и неординарным подходом к исследуемым проблемам, интересом к изучению иностранного языка.

Юные филологи поднимали сложные вопросы – чего стоит исследование влияния эффекта Розенталя в романе «Братья Карамазовы»! Мы пообщались с автором работы, Васильчук Ариной, приехавшей из «Ломоносовской гимназии» Петрозаводска.

— Вы впервые присутствуете на нашей конференции? Как вы о ней узнали?

— Да, впервые. Моя школа является партнером вашей гимназии; мне предложили участвовать, и я не смогла отказаться

— Что вам запомнилось больше всего?

— Впечатлило открытие. У нас есть подобная практика с конференциями, но все проходит гораздо более скромно. Еще было приятно, что работу оценивают профессионалы. По-моему, очень ценно, когда работы школьников выслушивают преподаватели университетов. Что касается самих выступлений, мне больше всего понравилась работа про литературную газету, которую ученица издает сама, чтобы популяризировать творчество классиков. Это напомнило мне проект «Школа волонтеров. Чтение», и, мне кажется, у этого есть большие перспективы.

Культурологическая секция отличилась яркими выступлениями и обширностью тематики: самовары, иконные литографии, Великая русская революция... Несомненно, жюри сложно было принять решение. Заслуженные первые места заняли работы «Восприятие портретных оптических иллюзий в зависимости от возраста и гендерной принадлежности человека» и «История адресной системы Петербурга или “петербургская чётность”».

В работе жюри приняли участие учёные, преподаватели, научные сотрудники петербургских вузов, исследовательских институтов. Завершила конференцию торжественная церемония награждения победителей и призёров[3].

Петряшова Ксения, ученица8 класса,

Иконникова Ксения, ученица 10 класса

ГБОУ гимназии №73 "Ломоносовская гимназия"

Выборгского района Санкт-Петербурга