Забыть нельзя

Забыть нельзя…

 

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нашей гимназии по традиции прошли классные часы, посвященные этой героической дате. Учителя и ученики вновь вспоминали о Великом подвиге блокадного города, показывали фотографии и презентации, читали стихи, выступали с сообщениями про симфонию Шостаковича, блокадные нормы хлеба, непосильный труд жителей города и про незабываемую радость Победы.

Ребята рассказали о памятниках, воздвигнутых в честь освобождения Ленинграда и народа, который сражался за свою жизнь и Родину. Особенно впечатлил учащихся 7.3 класса монумент "Разорванное кольцо" - две полуарки на берегу Ладожского озера, которые являются символами разрыва блокадного кольца. Его расположение напоминает о том, что именно Ладожское озеро стало "дорогой жизни".

«Еще мы смотрели фильм, - рассказывает ученица 7.3 класса Устенко Варвара, - в котором известные российские актеры читали письма блокадников. Все были прикованы к экрану. Больше всего поразило письмо девочки, потерявшей маму, но не сумевшей заплакать, потому что сил не хватало даже на эмоции. Фильм произвел на ребят большое впечатление: мальчики долго и многозначительно молчали, а глаза девочек наполнились каплями сострадания… В этот момент все думали об одном - мы гордимся нашей Родиной и нашим народом, мы благодарны тем, кто сражался за наше будущее!»

Вот как описывает свои впечатления от классного часа Мирошниченко Маргарита, ученица 8.4 класса: «Ребята рассказали про своих прабабушек и прадедушек, кем они были, как выживали в то время, что происходило в городе и стране. Минутой молчания почтили тех, кто защищал наш город, тех, кто погиб в страшное время и тех, кто смог выжить и живут до сих пор! Чтобы не забывать блокаду, стараемся рассказывать друг другу о том, что происходило в то время. Нельзя забывать про Великую Отечественную войну! Нужно вновь и вновь рассказывать детям, которые начинают познавать мир, про эти страшные дни – самые тяжелые дни в жизни нашей страны!»

 

Устенко Варвара, 7.3 класс, Мирошниченко Маргарита, 8.4 класс

Макарова Ульяна Федоровна, учитель русского языка и литературы