Летопись гимназии

1979 г. Открытие восьмилетней школы № 73.
Формирование педагогического и ученического коллективов.

1979-1987 гг. Создание учебно-методического комплекса школы.

1988-1989 гг. Преобразование восьмилетней школы в среднюю.
Победы в конкурсах «Лучший учитель года», «Лучший классный руководитель года».

1989-1990 гг. Школа принимает зарубежных гостей – участников «Каравана мира» (роспись на здании школы).

1990-1991 гг. Создание концепции становления Ломоносовской гимназии.
Формирование системы обучения старшеклассников исследовательским навыкам посредством тьюторских групп.

1992-1993 гг. Работа педагогического лектория по повышению профессионального мастерства (творческие встречи с учеными и преподавателями вузов Санкт-Петербурга).
Школе № 73 приказом Комитета по образованию присвоен статус «Ломоносовская гимназия».
Проведение первых Ломоносовских чтений.
Формирование традиций гимназии: Ломоносовские чтения, Конференции УНИО, посвящение 5-классников в члены УНИО.

1994-1995 гг. Гимназия – участник Международных образовательных программ (г.Манчестер, Англия), член ассоциации инновационных учреждений образования.

1996 г. Гимназия – коллективный член Международного Ломоносовского фонда.
Комитетом по образованию Санкт-Петербурга присвоен статус школы-лаборатории.

1997-1998 гг. Победа в конкурсе «Школа года России».

1998 г., июль 1 место во Всероссийском конкурсе «Организация учебного процесса, научно-методической и экспериментальной работы в школе».

1999-2001 гг. По качеству организации учебного процесса Ломоносовская гимназия вошла в список 100 лучших школ России (журнал «Карьера» №4 2000 г.).
Победа в городской ярмарке педагогических идей и проектов в номинации «Научно-методические разработки».
Опубликована «Концепция воспитательной системы».

2003-2004 гг. Победа в городском смотре-конкурсе краеведческих объединений, посвященном 300-летию Санкт-Петербурга».
1 место на Всероссийском конкурсе «Воспитательные системы образовательных учреждений».

2005 г. Победитель VI городского конкурса детских объединений «Юные за возрождение Петербурга».

2006 г. Кириленко И.А. – «Лучший учитель» в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».
Смирнова Е.А. – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга».
Ресурсный центр Администрации Выборгского района Санкт- Петербурга.

2007 г. Гимназия - победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».

2007 г. Золотарева Л.Н., Мчедлова С.А. получили звание «Лучший учитель » в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».
Гмиро Л.В. – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга».

2008 г. Гимназия вошла в число 100 лучших образовательных учреждений Национальной образовательной программы «Интеллектуально- творческий потенциал России», присвоено звание «Лидер инновационного образования».
Гимназия становится партнером Общественного Института Развития Школ (ОИРШ).
Маргевич Н.Н., Куузик Н.А., Субботина М.Ю., Лебедева Е.С. получили звание «Лучший учитель года» в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».
Пензина В.А. лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший учитель Санкт-Петербурга».
Учреждение грантов лучшим ученика и классным руководителям гимназии.
Учреждение диплома «Золотой фонд гимназии» лучшим ученикам гимназии.

2009 г. Учреждение диплома «Золотой фонд» гимназии лучшим ученикам, и представителям родительской общественности гимназии.

2010 г. Педагоги гимназии -  участники Педагогической ассамблеи, посвящённой открытию Года учителя. Проведение открытой научно-практической конференции школьников "Наследники Ломоносова" с международным участием.

2011 г. Гимназия стала лауреатом конкурса педагогических достижений в номинации «Презентация педагогических идей и проектов»

Празднование 300-летия М.В.Ломоносова

Учащиеся гимназии – лауреаты премии президента «Поддержка талантливой молодёжи»

Учащиеся гимназии внесены в рейтинг «Золотая тысяча мира»,

Обладатели дипломов «Будущий лидер мира»

Обладатели Гран – при Городского фестиваля «Ветер перемен»

2012 г. Гимназия проводит семинары по научно-методической работе для стажёров Федеральной стажировочной площадки СПбАППО

Учащиеся гимназии – победители международного конкурса творческих и научных проектов для молодых исследователей, посвящённых 100-летию со дня рождения Л.Н.Гумилёва

2013 г. Гимназия проводит круглый стол по приобщению учащихся к исследовательской деятельности для руководителей регионального уровня в рамках Международного образовательного форума.

Учащиеся гимназии – победители Конкурса Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов Санкт-Петербурга