Итоги XIX Ломоносовских чтений

19 ноября 2011 года мировая общественность отметила 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

В этот день в гимназии №73 «Ломоносовская гимназия»  Выборгского района Санкт-Петербурга состоялись Ежегодные Ломоносовские чтения, которые подвели итог мероприятиям, проводимым в гимназии к 300-летию великого ученого. Гимназия открыла двери для юных исследователей из гимназий, лицеев, школ, а также для заинтересованных петербуржцев.

В программе Ломоносовских чтений прошли мероприятия, которые позволили:

- популяризировать  научное наследие М. В. Ломоносова  среди учащихся различных возрастных групп;

- педагогам – профессионалам совершенствовать  технологию формирования исследовательской деятельности учащихся;

В 10.00 в актовом зале гимназии состоялось  торжественное открытие XIX Ломоносовских чтений. Среди гостей праздника:

Тимофеев Сергей Павлович - начальник отдела образовательных учреждений комитета по образованию СПб;

Зенич Наталия Юрьевна - начальник отдела инновационных образовательных технологий и связей с общественностью комитета по образованию;

Захаренкова Татьяна Яковлевна - председатель совета Муниципальных образований Выборгского района;

Школа Елена Олеговна - директор ИМЦ;

Свиньин Сергей Федорович - Председатель Санкт-Петербургского отделения Ломоносовского фонда, член Архангельского землячества в Санкт-Петербурге,

Сарычев Валентин Александрович - зам. генерального директора по научной работе ОАО «НПП «Радар ммс», доктор технических наук, профессор.

Орехов Денис Борисович - Президент компании «Ультра-Прогресс»;

Пленарное заседание провели учёные, научные сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН – к.ф.н. Копанева Н.П., сотрудник Санкт-Петербургского филиала Архива РАН- Абайдулова А.Г., сотрудник Музея гигиены, доктор медицинских наук – Голубева Т.М., общешкольный проект «С именем Ломоносова!» был представлен методистом гимназии – Смирновой Е.А., в заключении проектную работу «Имя великого ученого –энциклопедиста на карте мира» представил ученик 9 класса Глезеров Евгений.

Учащиеся – члены Ломоносовской секции Ученического исследовательского общества (УНИО) представили ученические исследовательские работы, отражающие вклад М. В. Ломоносова в различные области науки на заседаниях  секций.

Форма проведения секций разнообразна:

• секция  общественных наук – круглый стол, в  итоге работы учащимися был составлен историко-биографический портрет М.В. Ломоносова,
  • на секции иностранных языков проведена интеллектуальная игра «Великие умы человечества»,
  • на семинаре физико-математической секции слушатели совершили экскурс в науку XVIII века,
  • на естественнонаучной секции был разработан алгоритм работы по содержанию презентации «М.В. Ломоносов и естественные науки», критерии оценки презентаций,
  • форма работы литературоведческой секции – семинар с элементами практикума, участникам секции были предложены практические задачи по риторике, в заключение  работы секции состоялось подведение итогов районного конкурса письменных творческих работ (эссе) «И мы, признательные внуки…». Инициаторами конкурса выступила наша гимназия.
  • устный журнал краеведческой секции подтвердил слова М. В. Ломоносова «Немало имеем свидетельств, что в России великой тьмы невежества не было..»
  • во время работы «Мозаичной мастерской» мастер - класс по изготовлению изделий из смальты дали художник-мозаичист Т. Дубовская и Заслуженный учитель РФ Кириленко И.А.. в результате работы появилось два панно: одно выполнено в технике бумажной мозаики, а другое, выполненное по эскизу наших педагогов - из смальты, приобретенной в Академии художеств.

По окончании секционной работы гости Ломоносовских чтений были приглашены на чайный форум для обмена впечатлениями, укрепления контактов.